Meteo a Brașov e periodo migliore per andarci

Medie mensili della stazione meteo di Brașov-Ghimbav e consigli mese per mese su eventi, affollamento e abbigliamento.

Di Diana Aggiornato 10 min di lettura
Ombrelli colorati sospesi sopra una via Foto: Unsplash
In questa pagina
  1. Il meteo di Brașov mese per mese
  2. Quando andare a Brașov
  3. Inverno (dicembre–febbraio)
  4. Primavera (marzo–maggio)
  5. Estate (giugno–agosto)
  6. Autunno (settembre–novembre)
  7. Cosa mettere in valigia
  8. Domande frequenti
  9. Fonti

Il periodo migliore per visitare Brașov va da fine maggio a giugno e a settembre: di pomeriggio si arriva a 20–25°C e i sentieri di montagna sono aperti. Per la neve, lo sci a Poiana Brașov e il mercatino di Natale vieni tra dicembre e febbraio, con notti intorno a −3/−6°C. Luglio e agosto sono i mesi più caldi e affollati.

Pubblicità

Brașov si trova in una conca circondata dai Carpazi: d’estate fa più fresco che a Bucarest, d’inverno più freddo, e tra il giorno e la notte la differenza è forte. Per le previsioni di oggi e cosa mettersi, usa il nostro strumento in tempo reale “Cosa indossare oggi a Brașov”.

Il meteo di Brașov mese per mese

Medie della stazione meteo di Brașov-Ghimbav, 2015–2025. Giugno è il mese più piovoso, soprattutto per i temporali brevi del pomeriggio.

MeseMassima media (°C)Minima media (°C)Precipitazioni (mm)Giorni con ≥1 mmGiorni con neveNotti sotto zero
Gennaio2−6235927
Febbraio7−3235521
Marzo11−1447417
Aprile16344827
Maggio208751100
Giugno2512991100
Luglio271382900
Agosto281361600
Settembre23950701
Ottobre16444706
Novembre100317215
Dicembre4−3215724
Anno5978729

Come abbiamo costruito la tabella: abbiamo fatto la media dei dati mensili della stazione di Brașov-Ghimbav del servizio meteorologico nazionale romeno ANM, stazione OMM 15300, per tutti i mesi dal 2015 al 2025 con almeno il 90% delle osservazioni, usando i riepiloghi mensili pubblicati da Meteomanz.

I dati di questa stazione sono disponibili solo da metà 2014: sono quindi medie recenti, non una normale climatica ufficiale di 30 anni.

Qualche dato che le medie non mostrano:

  • Giorno più caldo: 36,9°C (agosto 2017). In sei delle undici estati dal 2015 al 2025 si sono superati i 34°C.
  • Notte più fredda: −33,3°C l’8 gennaio 2015, il valore più basso da quando la stazione trasmette dati. In sette dei dieci inverni dal 2015/16 al 2024/25 c’è stata almeno una notte a −18°C o meno.
  • Temporali: circa 7 giorni al mese da giugno ad agosto, quasi mai da ottobre a marzo.
  • Nebbia: più frequente da ottobre a gennaio, 5–7 giorni al mese.

Quando andare a Brașov

  • Per visitare la città: fine maggio, giugno e settembre. Giornate lunghe e miti, ideali per girare a piedi il centro storico, il monte Tâmpa e i castelli dei dintorni. Settembre è più asciutto di giugno.
  • Per le escursioni: da metà giugno a fine settembre. Sulle creste più alte la neve resta a lungo in primavera, e a marzo e aprile i sentieri sono fangosi.
  • Per sciare: da gennaio a marzo. Nelle ultime due stagioni le piste di Poiana Brașov hanno aperto il 18 dicembre 2024 e il 30 dicembre 2025 e hanno chiuso a fine marzo. Piste, skipass e date della stagione sono nella nostra guida sciare vicino a Brașov.
  • Per il mercatino di Natale: da fine novembre a inizio gennaio in Piața Sfatului. Nel 2025 ha aperto il 30 novembre; per il 2026 il comune prevede dal 27 novembre 2026 al 3 gennaio 2027. Date e orari nella guida al mercatino di Natale di Brașov.
  • Per meno folla e prezzi più bassi: marzo, aprile (Pasqua esclusa), ottobre e novembre. In ogni stagione Brașov si riempie nei giorni festivi e nei ponti romeni: Pasqua ortodossa, 1° maggio, 1° giugno e Pentecoste, 15 agosto, 30 novembre–1° dicembre e le feste di fine anno. La Pasqua ortodossa spesso non coincide con quella cattolica.

Se devi decidere anche quanto restare, leggi la guida quanto tempo serve per visitare Brașov, con itinerari da uno a tre giorni, e la pagina pianifica il viaggio a Brașov raccoglie trasporti e consigli pratici.

Inverno (dicembre–febbraio)

L’inverno è freddo e piuttosto secco. Di giorno ci sono in genere 2–7°C, gela quasi ogni notte e nevica 5–9 giorni al mese. In città la neve va e viene; a Poiana Brașov, a circa 1.000 m di quota e a 20–30 minuti con l’autobus 20, resta molto più a lungo.

La mattina i marciapiedi del centro possono essere ghiacciati, soprattutto nelle vie in salita verso le mura. In auto, in Romania le gomme invernali sono obbligatorie quando la strada è coperta di neve, ghiaccio o brina.

Piața Sfatului e i tetti del centro storico sotto la neve, visti dall'alto Foto: Unsplash
Brașov in inverno

Dicembre

Massime intorno ai 4°C, minime intorno ai −3°C ed è il mese più nebbioso dell’anno. Il mercatino di Natale riempie Piața Sfatului e la stagione sciistica a Poiana Brașov comincia appena c’è abbastanza neve, naturale o artificiale: il 18 dicembre nel 2024 e il 30 dicembre nel 2025, quando oltre il 90% della neve sulle piste era artificiale.

Intorno al 21 dicembre ci sono meno di 9 ore di luce, con l’alba verso le 07:53 e il tramonto alle 16:38. La settimana tra Natale e Capodanno è tra le più affollate dell’anno: prenota presto. Idee per le giornate di gelo nella guida cosa fare a Brașov in una giornata fredda.

Gennaio

Il mese più freddo: massime intorno ai 2°C, minime intorno ai −6°C e in media 27 notti sotto zero. Dopo le feste del 6 e 7 gennaio la città si svuota. Sulle piste la neve è di solito più sicura a gennaio e febbraio.

Febbraio

Ancora inverno, ma con più sole e massime intorno ai 7°C. Nevica meno che a gennaio, però il gelo può tornare: a febbraio 2023 si sono registrati −25,4°C. Un buon mese per sciare senza la folla delle vacanze. Dal 14 al 21 febbraio 2027 Brașov ospita il Festival olimpico invernale della gioventù europea (EYOF), con le gare di sci alpino a Poiana Brașov: per quei giorni prenota presto.

Primavera (marzo–maggio)

La primavera cambia in fretta. Dopo un pomeriggio a 15°C può nevicare, e i sentieri nel bosco restano fangosi fino a maggio. Fino a Pasqua la città è tranquilla; a fine aprile le colline diventano verdi.

La Casa Sfatului in Piața Sfatului sotto un cielo azzurro, con il Tâmpa alle spalle Foto: Unsplash
Brașov in primavera

Marzo

Massime intorno agli 11°C, ma gela quasi tutte le notti, 17 in media, e può ancora nevicare. Giornate grigie e neve sciolta sui sentieri. La stagione sciistica a Poiana si chiude a fine marzo: l’ultimo giorno è stato il 27 marzo nel 2025 e il 29 marzo nel 2026.

Aprile

Massime intorno ai 16°C; a fine mese le gelate diventano rare. La Pasqua ortodossa cade ad aprile o a inizio maggio ed è un ponte per i romeni; il fine settimana successivo porta le Giornate di Brașov (Zilele Brașovului) con la sfilata dei Junii, descritta a maggio.

Maggio

Massime intorno ai 20°C, ma aumentano le piogge, circa 11 giorni, e arrivano i primi temporali. La festa di primavera della città, la sfilata dei Junii, si tiene la prima domenica dopo la Pasqua ortodossa, a chiusura delle Giornate di Brașov, quindi ad aprile o a maggio: nel 2026 è stata il 19 aprile, e nel 2027, con la Pasqua ortodossa il 2 maggio, è prevista per il 9 maggio. Il ponte del 1° maggio è affollato.

Pubblicità

Estate (giugno–agosto)

L’estate è calda ma raramente afosa, e le notti sono fresche: anche a luglio la minima media è di 13°C, ed è per questo che molti abitanti di Bucarest scappano dal caldo a Brașov. La pioggia estiva cade soprattutto in rovesci brevi e intensi nel pomeriggio, spesso con temporali; le mattine sono di solito serene.

Una via del centro storico con ombrelloni e i pendii verdi del Tâmpa sullo sfondo Foto: Unsplash
Brașov in estate

Giugno

Massime intorno ai 25°C ed è il mese più piovoso dell’anno, con circa 99 mm in 11 giorni. Le giornate sono le più lunghe dell’anno: intorno al 21 giugno il sole sorge verso le 05:26 e tramonta alle 21:12. Meglio programmare escursioni e la salita sul Tâmpa al mattino e tenere un’alternativa al coperto per il pomeriggio: trovi le migliori nella guida cosa fare a Brașov in una giornata di pioggia.

Luglio

Massime intorno ai 27°C, minime intorno ai 13°C e circa 7 giorni di temporale. Luglio e agosto sono l’alta stagione: prenota l’alloggio con anticipo e, se puoi, visita il Castello di Bran e le altre mete più popolari in settimana.

Agosto

Il mese più caldo di giorno, con circa 28°C, e più asciutto di giugno e luglio. Durante le ondate di calore si arriva per qualche giorno a 35–37°C. Il ponte di Ferragosto è uno dei più affollati dell’estate, e a fine mese comincia l’Oktoberfest di Brașov, che nel 2026 si tiene dal 27 agosto al 6 settembre accanto al Parcul Tractorul.

Autunno (settembre–novembre)

Settembre e l’inizio di ottobre hanno spesso un tempo stabile, soleggiato e mite. A novembre la città diventa grigia e umida, e la prima neve non tarda.

I tetti del centro storico sotto i boschi del Tâmpa Foto: Unsplash
Brașov in autunno

Settembre

Massime intorno ai 23°C, minime intorno ai 9°C e solo 7 giorni di pioggia circa. È il nostro mese preferito per passeggiate, escursioni e gite in giornata: la folla estiva se n’è andata e tutto è ancora aperto.

Ottobre

Massime intorno ai 16°C, ma notti vicine allo zero e nebbia più frequente. I boschi del Tâmpa e intorno a Poiana Brașov cambiano colore di solito nel corso del mese. Porta qualcosa di pesante per la sera.

Novembre

Massime intorno ai 10°C, gelo in circa metà delle notti e la prima neve, di solito verso fine mese. È uno dei mesi più tranquilli fino all’apertura del mercatino di Natale, a fine novembre; con il ponte del 30 novembre–1° dicembre, la festa nazionale, tornano i visitatori.

Cosa mettere in valigia

  • Tutto l’anno: abiti a strati. Da marzo a ottobre il pomeriggio è di solito 11–15°C più caldo della notte. Scarpe comode con una suola che faccia presa sul selciato, scivoloso quando è bagnato.
  • Da maggio ad agosto: una giacca antipioggia leggera o un ombrello piccolo per i temporali del pomeriggio, crema solare e un maglione per la sera.
  • Da settembre a novembre: una giacca pesante, un berretto per la sera e scarpe impermeabili.
  • Da dicembre a marzo: un vero cappotto invernale, berretto, guanti e scarponcini con una buona suola per neve e ghiaccio.
  • In montagna: la temperatura scende di circa 6°C ogni 1.000 m e c’è più vento. In cima al Postăvarul (1.799 m) fa di solito circa 8°C meno che in città.

Prima di uscire, controlla lo strumento “Cosa indossare oggi”: trasforma le previsioni del giorno per Brașov in un consiglio su cosa mettersi.

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per visitare Brașov?

Settembre, seguito da giugno. Entrambi hanno pomeriggi caldi e giornate lunghe; settembre è più asciutto e meno affollato. Per la neve e il mercatino di Natale, vieni a dicembre.

Nevica a Brașov?

Sì, circa 29 giorni l’anno, soprattutto da dicembre a febbraio, ma può nevicare da novembre ad aprile. In città la neve spesso si scioglie in pochi giorni; a Poiana Brașov, a circa 1.000 m, dura molto di più.

Quanto fa freddo d’inverno a Brașov?

A gennaio la massima media è di circa 2°C e la minima di circa −6°C. Nella maggior parte degli inverni c’è almeno una notte a −18°C o meno, e l’8 gennaio 2015 la stazione ha registrato −33,3°C.

Quanto fa caldo d’estate?

Le massime medie sono di 25–28°C da giugno ad agosto e le notti restano fresche, intorno ai 12–13°C. Le ondate di calore portano 35–37°C per qualche giorno.

Qual è il mese più piovoso?

Giugno, con circa 99 mm, seguito da luglio e maggio. I mesi più secchi sono dicembre, gennaio e febbraio.

Com’è il tempo a Brașov a ottobre?

Giornate miti intorno ai 16°C, notti fredde e colori autunnali sulle colline. Un buon mese per passeggiate e gite, con molti meno turisti che d’estate.

Fonti

Pubblicità

Cosa è cambiato

  • Riscritta con la tabella del clima (dati di stazione 2015–2025), consigli mese per mese e date di eventi e stagione sciistica 2026–27.