Wetter in Kronstadt (Brașov) und beste Reisezeit

Monatsmittel der Wetterstation Brașov-Ghimbav und Tipps Monat für Monat zu Veranstaltungen, Andrang und Kleidung.

Von Diana Aktualisiert 10 Min. Lesezeit
Bunte Regenschirme über einer Gasse Foto: Unsplash
Auf dieser Seite
  1. Das Wetter in Kronstadt nach Monaten
  2. Beste Reisezeit für Kronstadt
  3. Winter (Dezember bis Februar)
  4. Frühling (März bis Mai)
  5. Sommer (Juni bis August)
  6. Herbst (September bis November)
  7. Was Sie einpacken sollten
  8. FAQ
  9. Quellen

Die beste Reisezeit für Kronstadt (Brașov) ist Ende Mai bis Juni und der September: Nachmittags hat es 20–25 °C, die Wanderwege sind offen, und die Altstadt lässt sich den ganzen Tag zu Fuß erkunden. Für Schnee, Skifahren und den Weihnachtsmarkt kommen Sie von Dezember bis Februar und rechnen mit Nächten um −3 bis −6 °C. Der Juni ist der nasseste Monat.

Anzeige

Kronstadt liegt in einem Becken, das ringsum von den Karpaten eingerahmt ist. Im Sommer ist es deshalb kühler als in Bukarest, im Winter kälter, und zwischen Tag und Nacht liegen große Temperaturunterschiede. Die aktuelle Vorhersage mit passender Kleidungsempfehlung zeigt unser Live-Tool „Was heute in Brașov anziehen“.

Das Wetter in Kronstadt nach Monaten

Mittelwerte der Wetterstation Brașov-Ghimbav, 2015–2025.

MonatØ Höchstwert (°C)Ø Tiefstwert (°C)Niederschlag (mm)Tage mit ≥1 mmTage mit SchneefallFrostnächte
Januar2−6235927
Februar7−3235521
März11−1447417
April16344827
Mai208751100
Juni2512991100
Juli271382900
August281361600
September23950701
Oktober16444706
November100317215
Dezember4−3215724
Jahr5978729

So ist die Tabelle entstanden: Wir haben die Monatswerte der Station Brașov-Ghimbav des rumänischen Wetterdienstes ANM (WMO-Station 15300) für alle Monate von 2015 bis 2025 gemittelt, für die mindestens 90 % der Meldungen vorliegen. Grundlage sind die bei Meteomanz veröffentlichten Monatsübersichten. Da Daten dieser Station erst ab Mitte 2014 vorliegen, handelt es sich um aktuelle Mittelwerte und nicht um ein offizielles 30-jähriges Klimamittel.

Was die Mittelwerte nicht zeigen:

  • Heißester Tag: 36,9 °C (August 2017). In sechs der elf Sommer von 2015 bis 2025 wurden 34 °C oder mehr erreicht.
  • Kälteste Nacht: −33,3 °C am 8. Januar 2015, der tiefste Wert seit Beginn der Meldungen dieser Station. In sieben der zehn Winter von 2015/16 bis 2024/25 gab es mindestens eine Nacht mit −18 °C oder kälter.
  • Gewitter: von Juni bis August an etwa 7 Tagen im Monat, von Oktober bis März fast nie.
  • Nebel: am häufigsten von Oktober bis Januar, an 5–7 Tagen im Monat.

Beste Reisezeit für Kronstadt

  • Für Stadtbesichtigung und Spaziergänge: Ende Mai, Juni und September. Lange, milde Tage für die Altstadt mit der Schwarzen Kirche, die Zinne (Tâmpa) und die Burgen der Umgebung. Der September ist trockener als der Juni.
  • Zum Wandern: Mitte Juni bis Ende September. Auf den höheren Kämmen hält sich der Schnee oft bis weit ins Frühjahr, und im März und April sind die Wege schlammig.
  • Zum Skifahren: Januar bis März. In den letzten beiden Saisons öffneten die Pisten der Schulerau am 18. Dezember 2024 und am 30. Dezember 2025 und schlossen Ende März. Pisten, Skipässe und Saisondaten stehen in unserem Guide Skifahren bei Kronstadt.
  • Für den Weihnachtsmarkt: Ende November bis Anfang Januar auf dem Marktplatz (Piața Sfatului). 2025 wurde er am 30. November eröffnet; für 2026 plant die Stadt den 27. November 2026 bis 3. Januar 2027. Termine und Öffnungszeiten: Weihnachtsmarkt in Kronstadt.
  • Für weniger Andrang und günstigere Preise: März, April (außer zu Ostern), Oktober und November. Unabhängig von der Jahreszeit ist Kronstadt an rumänischen Feiertagen und langen Wochenenden voll: orthodoxes Ostern, 1. Mai, 1. Juni und Pfingsten, 15. August, 30. November–1. Dezember sowie Weihnachten und Neujahr. Das orthodoxe Osterfest fällt oft nicht auf dasselbe Wochenende wie das westliche.

Wie lange Sie bleiben sollten, erklärt unser Guide Wie man das Beste aus seinem Ausflug nach Brașov macht, mit Routen für ein bis drei Tage; Anreise und Nahverkehr stehen auf unserer Seite Reise nach Kronstadt planen.

Winter (Dezember bis Februar)

Der Winter ist kalt und eher trocken. Tagsüber hat es meist 2–7 °C, fast jede Nacht friert es, mit Werten um −3 bis −6 °C und gelegentlichen Kältewellen unter −18 °C, und an 5–9 Tagen im Monat schneit es. In der Stadt bleibt der Schnee selten lange liegen; in der Schulerau auf rund 1.000 m Höhe, 20–30 Minuten mit dem Bus 20 entfernt, hält er sich deutlich besser.

Morgens können die Gehwege in der Altstadt glatt sein, besonders an den steilen Gassen zur Stadtmauer hinauf. Mit dem Auto gilt in Rumänien Winterreifenpflicht, sobald die Straße mit Schnee, Eis oder Reif bedeckt ist.

Der verschneite Marktplatz und die Dächer der Altstadt von oben Foto: Unsplash
Kronstadt im Winter

Dezember

Höchstwerte um 4 °C, Tiefstwerte um −3 °C und der nebligste Monat des Jahres. Der Weihnachtsmarkt füllt den Marktplatz, und die Skisaison in der Schulerau beginnt, sobald genug Natur- oder Kunstschnee liegt: am 18. Dezember 2024 und am 30. Dezember 2025, als über 90 % des Schnees auf den Pisten künstlich war.

Um den 21. Dezember ist es weniger als 9 Stunden hell, die Sonne geht gegen 07:53 auf und um 16:38 unter. Die Tage zwischen Weihnachten und Neujahr gehören zu den vollsten des Jahres: früh buchen. Ideen für frostige Tage finden Sie in unserem Guide Was man an einem kalten Tag in Brașov machen kann.

Januar

Der kälteste Monat: Höchstwerte um 2 °C, Tiefstwerte um −6 °C und im Schnitt 27 Frostnächte. Nach den Feiertagen am 6. und 7. Januar wird es ruhig in der Stadt. Die Schneelage auf den Pisten ist im Januar und Februar meist am verlässlichsten.

Februar

Immer noch Winter, aber mit mehr Sonne und Höchstwerten um 7 °C. Es schneit seltener als im Januar, Kältewellen sind aber möglich: Im Februar 2023 wurden −25,4 °C gemessen. Ein guter Monat zum Skifahren ohne Ferienandrang. Vom 14. bis 21. Februar 2027 ist Kronstadt Gastgeber des Europäischen Olympischen Winter-Jugendfestivals (EYOF) mit den alpinen Skirennen in der Schulerau; für diese Tage früh buchen.

Frühling (März bis Mai)

Das Frühjahr ist launisch. Auf einen Nachmittag mit 15 °C kann Schnee folgen, und die Waldwege bleiben bis in den Mai hinein matschig. Bis Ostern ist es in der Stadt ruhig, Ende April werden die Hügel grün.

Das Alte Rathaus auf dem Marktplatz unter blauem Himmel, dahinter die Zinne Foto: Unsplash
Kronstadt im Frühling

März

Höchstwerte um 11 °C, aber in den meisten Nächten Frost (17 im Schnitt), Schneefall ist noch möglich. Graue Tage und Matsch auf den Waldwegen. Die Skisaison in der Schulerau endet Ende März: Letzter Skitag war 2025 der 27. und 2026 der 29. März.

April

Höchstwerte um 16 °C, gegen Monatsende wird Frost selten. Das orthodoxe Osterfest fällt in den April oder auf den Anfang Mai und ist für Rumänen ein langes Wochenende. Am Wochenende danach folgen die Kronstädter Stadttage (Zilele Brașovului) mit dem Umzug der Junii, den wir unter Mai beschreiben.

Mai

Höchstwerte um 20 °C, dafür mehr Regen mit etwa 11 Regentagen und die ersten Gewitter. Das lange Wochenende um den 1. Mai ist voll.

Das Kronstädter Frühlingsfest, der Umzug der Junii, findet am ersten Sonntag nach dem orthodoxen Ostern, dem Thomassonntag, zum Abschluss der Stadttage statt, also im April oder Mai. 2026 war es der 19. April, und 2027, mit dem orthodoxen Ostern am 2. Mai, ist der Umzug für den 9. Mai zu erwarten.

Anzeige

Sommer (Juni bis August)

Der Sommer ist warm, aber selten drückend heiß, und die Nächte sind kühl: Selbst im Juli liegt der mittlere Tiefstwert bei 13 °C. Viele Bukarester flüchten deshalb im Hochsommer nach Kronstadt. Der meiste Sommerregen fällt in kurzen, heftigen Schauern und Gewittern am Nachmittag, die Vormittage sind meist klar.

Eine Altstadtgasse mit Sonnenschirmen, dahinter die grünen Hänge der Zinne Foto: Unsplash
Kronstadt im Sommer

Juni

Höchstwerte um 25 °C und der nasseste Monat des Jahres mit rund 99 mm an 11 Tagen. Die Tage sind die längsten des Jahres: Um den 21. Juni geht die Sonne gegen 05:26 auf und um 21:12 unter. Wanderungen und den Aufstieg auf die Zinne am besten vormittags einplanen und für den Nachmittag eine Alternative unter Dach bereithalten, zum Beispiel aus unserem Guide Was man in Brașov an einem Regentag machen kann.

Juli

Höchstwerte um 27 °C, Tiefstwerte um 13 °C und etwa 7 Gewittertage. Juli und August sind Hauptsaison: Unterkunft früh buchen und beliebte Ausflüge wie zur Törzburg (Schloss Bran) möglichst unter der Woche machen.

August

Tagsüber der wärmste Monat (um 28 °C) und trockener als Juni und Juli. Bei Hitzewellen steigt das Thermometer für einige Tage auf 35–37 °C. Das lange Wochenende um den 15. August, Mariä Himmelfahrt, ist eines der vollsten des Sommers, und Ende des Monats beginnt das Oktoberfest in Kronstadt. 2026 läuft es vom 27. August bis 6. September am Parcul Tractorul.

Herbst (September bis November)

Im September und Anfang Oktober ist das Wetter oft ruhig, sonnig und mild. Im November wird es grau und feucht, und der erste Schnee lässt nicht lange auf sich warten.

Die Dächer der Altstadt unter den bewaldeten Hängen der Zinne Foto: Unsplash
Kronstadt im Herbst

September

Höchstwerte um 23 °C, Tiefstwerte um 9 °C und nur etwa 7 Regentage. Unser Lieblingsmonat für Spaziergänge, Wanderungen und Tagesausflüge: Die Sommergäste sind weg, und alles hat noch geöffnet.

Oktober

Höchstwerte um 16 °C, aber Nächte nahe dem Gefrierpunkt und häufiger Nebel. Die Wälder an der Zinne und rund um die Schulerau färben sich meist im Laufe des Monats. Für den Abend eine warme Jacke einpacken.

November

Höchstwerte um 10 °C, in etwa jeder zweiten Nacht Frost und meist gegen Monatsende der erste Schnee. Bis zur Eröffnung des Weihnachtsmarkts Ende November ist es einer der ruhigsten Monate; zum langen Wochenende um den 1. Dezember, dem Nationalfeiertag, kommen wieder mehr Besucher.

Was Sie einpacken sollten

  • Das ganze Jahr: Kleidung im Zwiebelprinzip. Von März bis Oktober ist es nachmittags meist 11–15 °C wärmer als nachts. Bequeme Schuhe mit griffiger Sohle für das Kopfsteinpflaster, das bei Nässe rutschig ist.
  • Mai bis August: eine leichte Regenjacke oder ein kleiner Schirm für die Nachmittagsgewitter, Sonnencreme und ein Pullover für den Abend.
  • September bis November: eine warme Jacke, eine Mütze für den Abend und wasserfeste Schuhe.
  • Dezember bis März: eine richtige Winterjacke, Mütze, Handschuhe und Stiefel mit gutem Profil für Eis und Schnee.
  • Für die Berge: Pro 1.000 Höhenmeter wird es etwa 6 °C kälter und windiger. Auf dem Schuler (Postăvarul, 1.799 m) ist es meist rund 8 °C kälter als in der Stadt.

Vor dem Losgehen lohnt ein Blick auf das Live-Tool „Was heute anziehen“: Es macht aus der aktuellen Vorhersage für Kronstadt eine Kleidungsempfehlung.

FAQ

Welcher Monat ist der beste für eine Reise nach Kronstadt?

Der September, danach der Juni. Beide haben warme Nachmittage und lange Tage; der September ist trockener und weniger voll. Für Schnee und Weihnachtsmarkt ist der Dezember ideal.

Schneit es in Kronstadt?

Ja, an etwa 29 Tagen im Jahr, vor allem von Dezember bis Februar; möglich ist Schnee von November bis April. In der Stadt taut er oft nach wenigen Tagen, in der Schulerau auf rund 1.000 m bleibt er deutlich länger liegen.

Wie kalt ist es im Winter in Kronstadt?

Im Januar liegt der mittlere Höchstwert bei etwa 2 °C, der mittlere Tiefstwert bei etwa −6 °C. In den meisten Wintern gibt es mindestens eine Nacht mit −18 °C oder kälter; am 8. Januar 2015 maß die Station −33,3 °C.

Wie heiß wird es im Sommer?

Die mittleren Höchstwerte liegen von Juni bis August bei 25–28 °C, die Nächte bleiben mit 12–13 °C kühl. Hitzewellen bringen für einige Tage 35–37 °C.

Wann regnet es am meisten?

Im Juni mit rund 99 mm, danach im Juli und Mai. Am trockensten sind Dezember, Januar und Februar.

Wie ist das Wetter in Kronstadt im Oktober?

Milde Tage um 16 °C, kalte Nächte und Herbstfarben an den Hängen. Ein guter Monat für Spaziergänge und Ausflüge, mit deutlich weniger Besuchern als im Sommer.

Quellen

Anzeige

Was sich geändert hat

  • Neu geschrieben mit Klimatabelle (Stationsdaten 2015–2025), Tipps Monat für Monat und Terminen für 2026/27.